2018年1月21日 星期天

关于公布2017年江苏省“我爱绿色生活”青少年科学调查体验活动获奖结果的通知

本文发布于:
2018-01-08
来源:

关于公布2017年江苏省“我爱绿色生活”青少年
科学调查体验活动获奖结果的通知

苏青科发〔2017〕28号

各设区市科协、教育局:

由省科协、教育厅、发改委、文明办、环保厅、团省委、省妇联共同主办的 “我爱绿色生活” 2017年江苏省青少年科学调查体验活动圆满结束。活动期间,各地中小学校积极参与调查、体验及数据提交,示范校充分发挥引领作用,策划了丰富多彩的主题活动,进一步提升项目影响力,受到各界广泛好评。

经青少年科学调查体验活动全国组委会评定(科协青发〔2017〕74号),我省8所青少年科学调查体验活动推广示范单位荣获“2017年青少年科学调查体验活动全国优秀活动示范单位”,18件作品获得“优秀作品征集活动”全国奖项。另据主题活动网站显示,今年我省调查数据提交人数达14万余人。

为推动各级组织单位更好地开展活动,现根据各地活动数据、总结、资源(新闻、活动图片等)等提交情况、作品征集数量及全国获奖情况,省级管理办公室综合评选出市级优秀组织单位13个、市级优秀组织工作者13名;基层优秀组织单位13个、基层优秀组织工作者13名;最佳活动学校25所、最佳活动辅导教师48名;优秀活动学校55所、优秀活动辅导教师109名(获奖情况见附件)。入围表彰的学校将列入我省2018年度青少年科学调查体验活动年度示范单位。

希望获奖单位及个人再接再厉,创新活动思路,积极引导中小学生发现身边的科学,为全面提升我省青少年的科学素养做出努力。

附件:

1. 2017年青少年科学调查体验活动全国评审结果(江苏)

2.2017年江苏省青少年科学调查体验活动优秀市级组织单位及组织工作者

3.2017年江苏省青少年科学调查体验活动优秀基层组织单位及组织工作者

4. 2017年江苏省青少年科学调查体验活动最佳活动学校及辅导教师

5. 2017年江苏省青少年科学调查体验活动优秀活动学校及辅导教师

 

 江苏省青少年科学调查体验活动管理办公室

                   江苏省青少年科技中心(代章)

                    2017年12月26日

 


附件1    

2017年青少年科学调查体验活动全国评审结果

(不设等次)

1、青少年科学调查体验活动优秀活动示范单位

宿迁市宿城区项里中心小学

常州市新北区新华实验小学

昆山市玉山镇朝阳小学

常州市新北区西夏墅中心小学

常州市新北区罗溪中心小学

建湖县育红实验小学教育集团

连云港市赣榆经济开发区小学

东海县青湖中心小学

 

2、优秀学生作品

作品名称

作者

作者所在单位

辅导教师

我心目中的绿色校园

包  涵

常州市新北区西夏墅中心小学

曾  霆

低碳生活,环保家园——棵林在行动实施报告

陈楚君

常州市新北区新华实验小学

戎荷芬

我是校园设计师——“节能、回归自然的校园”设计方案

屠明希

宜兴市城北小学

曹燕琴

我是绿色校园设计师

高佳滢

宜兴市城北小学

黄琴霞

我是绿色校园设计师

王彦文

苏州园区星湾学校

蒋莉莉

绿色校园规划设计

朱一鸣

李秋语

兴化市昭阳湖初级中学

舒长顺

李  灵

我是校园绿色设计师

张旭杨

梁立昂

昆山国际学校小学部

薛  梅

绿色校园,我设计!

董鉴锋

昆山国际学校小学部

鲁  敏

我是绿色校园设计师

张泽宇

扬州市施桥中心小学

申  帆

校园变形记

林曼卿

兴化市第二实验小学

李  芳

我的绿色校园

施璟瑄

兴化市第二实验小学

杨  景

 

3、优秀教师作品

作品名称

作者

作者所在单位

“查找污染源头,打造绿色校园”实践活动总结报告

柳国良

常州市新北区罗溪中心小学

设计绿色校园 倡导环保理念

吴振兴

苏州工业园区星港学校

“星星点灯,照亮绿色校园” 科技实践活动方案设计

段昌红

苏州工业园区星港学校

“绿色校园设计项目”前期科学调查活动报告——学校内河水环境调查科技实践活动报告

吉  东

兴化市昭阳湖初级中学

“我爱绿色生活”调查报告

夏  军

扬州市施桥中心小学

校园绿色行动,从我们做起

董  洁

连云港市赣榆经济开发区小学

践行绿色生活 共创美好世界 项里小学2017青少年科学调查体验活动

邵爱莲

宿迁市宿城区项里中心小学

 


附件2

2017年江苏省青少年科学调查体验活动

市级优秀组织单位及组织工作者(排名不分先后)

组织单位

组织工作者

南京市教育局

张  萍

徐州市科学技术协会

袁志军

徐州市教育局

李进强

常州市科学技术协会

濮晓逸

常州市教育局

姚文华

南通市科学技术协会

宣红光

南通市教育局

张  华

连云港市科学技术协会

徐莎莎

连云港市教育局

韩  弢

盐城市科学技术协会

李延吉

盐城市教育局

余忠凤

扬州市科学技术协会

汪建飞

扬州市教育科学研究院

韩  晨

 

附件3:

2017年江苏省青少年科学调查体验活动

基层优秀组织单位及组织工作者(排名不分先后)

组织单位

组织工作者

南京市玄武区少年宫

陈  胜

昆山市青少年宫

董洪锋

海门市教育局 

施健斌

海门市中小学教师研修中心

许东明

东海县科学技术协会

鲍  丽

东海县教育局

王  斌

盱眙县教育局

王书识

盱眙县科学技术协会

吴道明

建湖县科学技术协会

严  培

建湖县教育局

王卫权

宝应县教育局

毛乃宏

兴化市科学技术协会

祝春晖

兴化市教育局

朱鸽斌

 

附件4:

2017年江苏省青少年科学调查体验活动

最佳活动学校及辅导教师(排名不分先后)

地市

学  校

辅导教师

无锡市

宜兴市城北小学

曹燕琴、黄琴霞

常州市

常州市新北区罗溪中心小学

柳国良、许丽华

常州市

常州市新北区西夏墅中心小学

杨  伟、曾  霆

常州市

常州市新北区新华实验小学

曹亚凤、周亚花

苏州市

昆山国际学校小学部

高莉莉

苏州市

昆山市玉山镇朝阳小学

王建萍

苏州市

苏州工业园区星港学校

鞠毓梅、吴振兴

苏州市

苏州工业园区星湾学校

蒋丽丽、孟  雪

南通市

海门市东洲国际学校

张胜阳、陆建忠

连云港市

东海县城头中学

杨怀旺、付彩杨

连云港市

东海县青湖中心小学

陈 可、周晓凤

连云港市

东海县石湖中心小学

周振程、李元刚

连云港市

东海县石梁河中学

孙克坚、王小来

连云港市

东海县实验小学和平路校区

李 艳、钱秋云

连云港市

东海县实验小学花园路校区

李文军、王学猛

连云港市

东海县实验小学西双湖校区

侍崇新、郭小江

连云港市

东海县温泉镇第二中心小学

陈 芝、陈继艳

连云港市

连云港市赣榆经济开发区小学

蒋中华、李玉洁

淮安市

盱眙县官滩中心小学

戴开光、干文娟

淮安市

盱眙县希望小学

侯希南、徐学军

盐城市

建湖县育红实验小学教育集团

高  江、陈夏艳

盐城市

盐城市大丰区实验初级中学

曹玲玲、陆晓维

扬州市

扬州市施桥中心小学

夏  军、袁  艳

泰州市

兴化市第二实验小学

沈晓红、邵梦雅

宿迁市

宿迁市宿城区项里中心小学

邵爱莲、刘敬久

 

附件5:

2017年江苏省青少年科学调查体验活动

优秀活动学校及辅导教师(排名不分先后)

地市

学  校

辅导教师

南京市

南京市北京东路小学阳光分校

芮春花、林淑鑫

南京市

南京市金陵中学河西分校

周  楠、李楠楠

南京市

南京市科利华小学

邓  洁、陈思妍

南京市

南京市锁金新村第二小学

沈志远、李  明

南京市

南京市同仁小学

林  玲、李  慧

南京市

南京市小营小学

唐  锁、王艳秋

南京市

南京市中央路小学

陶  新、陈艳艳

徐州市

丰县顺河镇王寨小学

崔  正、张承秀

常州市

常州市花园第二小学

姚华芬、刘  萍

常州市

常州市勤业小学

徐亚杰、吴  诚

苏州市

昆山市亭林中学

陆  阳

南通市

海门市东洲中学

孙建华、蔡文海

南通市

江苏省海门师范附属小学

唐伟华、沈婧婧

连云港市

东海县安峰中心小学

朱红艳、曹研研

连云港市

东海县白塔初级中学

方 锐、潘俊杰

连云港市

东海县存村完全小学

程 明、刘 莉

连云港市

东海县房山董庄小学

倪叶龙、李 婷

连云港市

东海县房山兴谷小学

唐兆锦、顾海燕

连云港市

东海县房山柘塘小学

陈  波、陈晓阳

连云港市

东海县房山中心小学

刘中深、倪晓燕

连云港市

东海县海陵路小学

刘 青、桑晓芹

连云港市

东海县洪庄中心小学

牛 覃、王建华

连云港市

东海县黄川中心小学

陈 维、张 童

连云港市

东海县李埝中心小学

李宝东、王广银

连云港市

东海县罗庄小学

张小刚、丁攀登

连云港市

东海县牛山街道贯庄小学

周 旋、范宝艳

连云港市

东海县牛山街道中心小学

乔 磊、王宝琳

连云港市

东海县牛山小学

曹桂府、张茂山

连云港市

东海县牛山小学教育集团徐海路校区

吕 伟、黄承权

连云港市

东海县平明中心小学

胡兆兵、单玉勇

地市

学  校

辅导教师

连云港市

东海县青湖小学西丁旺教学点

顾 然、魏东军

连云港市

东海县石梁河镇第二中心小学

李传圣、苗增产

连云港市

东海县石梁河镇树墩小学

陈宗云、谢苏丹

连云港市

东海县幸福路小学教育集团

王  杉、李  磊

连云港市

东海县实验中学

陈铁生、王克亮

连云港市

东海县双店镇斗沟小学

苗登刚、郇艳丽

连云港市

东海县双店中心小学

鲁 波、周 艳

连云港市

东海县桃林中心小学

苗清华、王苏伟

连云港市

东海县驼峰中心小学

周  浩、李  健

连云港市

东海县温泉镇坡林小学

王建化、姚文娟

连云港市

东海县西连湾小学

刘  东、赵  越

连云港市

东海中等专业学校

王冬冬 董 敏

淮安市

盱眙县城南实验小学

刘  伟、黄爱琴

盐城市

滨海县第一初级中学

葛乃军、曹珍才

盐城市

盐城市大丰区城东实验小学

杨小丽、秦海刚

扬州市

宝应县安宜实验学校

杨  静、何开顺

扬州市

宝应县西安丰镇中心初级中学

王爱亮、严兆国

扬州市

宝应县小官庄镇中心初中

金桂军、郭  静

扬州市

扬州市维扬实验小学

蒋  波、桑  烨

镇江市

镇江市第三中学

朱  轶、严  磊

镇江市

镇江市桃园中心小学

苗  俊、顾  俊

镇江市

镇江市扬中长旺中心小学

郭  霞、张小红

泰州市

江苏省泰州中学附属初级中学

刘云兰、陈香琴

泰州市

兴化市昭阳湖初级中学

周宇峰、费鸿鹄

宿迁市

沭阳县怀文中学

褚  军、徐林艳

 
评论(0)